Корректировка Расчета по страховым взносам 2017

О новой форме Рас­че­та по стра­хо­вым взно­сам, пред­став­ля­е­мом в на­ло­го­вую ин­спек­цию в 2017 году, мы рас­ска­зы­ва­ли в нашей кон­суль­та­ции и при­во­ди­ли при­мер за­пол­не­ния та­ко­го Рас­че­та. О том, как сде­лать кор­рек­ти­ров­ку Рас­че­та по стра­хо­вым взно­сам в 2017 году, рас­ска­жем в этом ма­те­ри­а­ле.

Порядок корректировки Расчета по страховым взносам

В каком слу­чае необ­хо­ди­ма кор­рек­ти­ров­ка Рас­че­та взно­сов в 2017г?

Если ор­га­ни­за­ция или ИП об­на­ру­жи­ли, что в сдан­ном ими Рас­че­те по стра­хо­вым взно­сам по ка­кой-ли­бо при­чине ока­за­лась за­ни­же­на сумма под­ле­жа­щих упла­те взно­сов, необ­хо­ди­мо пред­ста­вить в на­ло­го­вую ин­спек­цию уточ­нен­ный Рас­чет (п.п.1, 7 ст. 81 НК РФ).

В от­дель­ных слу­ча­ях, даже если сумма на­чис­лен­ных стра­хо­вых взно­сов в Рас­че­те пра­виль­ная, необ­хо­ди­мо будет сдать его еще раз. Пред­ста­вить новый Рас­чет при­дет­ся в том слу­чае, если вы­яв­ле­ны любые из сле­ду­ю­щих рас­хож­де­ний (п. 7 ст. 431 НК РФ):

  • све­де­ния о со­во­куп­ной сумме стра­хо­вых взно­сов на ОПС за каж­дый из по­след­них трех ме­ся­цев рас­чет­но­го (от­чет­но­го) пе­ри­о­да в целом по пла­тель­щи­ку ис­хо­дя из базы, не пре­вы­ша­ю­щей пре­дель­ной ве­ли­чи­ны, не со­от­вет­ству­ют све­де­ни­ям о сумме ис­чис­лен­ных стра­хо­вых взно­сов на ОПС по каж­до­му за­стра­хо­ван­но­му лицу за ука­зан­ный пе­ри­од;
  • ука­за­ны недо­сто­вер­ные пер­со­наль­ные дан­ные, иден­ти­фи­ци­ру­ю­щие за­стра­хо­ван­ных фи­зи­че­ских лиц.

Необ­хо­ди­мо учи­ты­вать, что такой Рас­чет не будет яв­лять­ся кор­рек­ти­ру­ю­щим, по­сколь­ку в пер­во­на­чаль­ном виде он во­об­ще не мог быть при­нят на­ло­го­вым ор­га­ном и по­то­му не счи­тал­ся сдан­ным.

При со­став­ле­нии кор­рек­ти­ров­ки еди­но­го Рас­че­та по стра­хо­вым взно­сам нужно ис­поль­зо­вать ту форму блан­ка, ко­то­рая дей­ство­ва­ла в ис­прав­ля­е­мом пе­ри­о­де (п. 5 ст. 81 НК РФ).

Расчет по страховым взносам: заполнение корректировки

Ин­фор­ма­цию о том, как за­пол­нить и как сдать кор­рек­ти­ров­ку Рас­че­та по стра­хо­вым взно­сам можно найти в При­ка­зе ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@. Этим При­ка­зом утвер­жде­на форма Рас­че­та, а также по­ря­док его за­пол­не­ния.

Тот факт, что стра­хо­ва­тель со­став­ля­ет уточ­нен­ный Рас­чет, от­ра­жа­ет­ся на ти­туль­ном листе. Если при сдаче пер­вич­но­го рас­че­та в поле «Номер кор­рек­ти­ров­ки» ука­зы­ва­ет­ся «0—», то при по­да­че уточ­нен­ки номер кор­рек­ти­ров­ки в Рас­че­те по стра­хо­вым взно­сам ука­зы­ва­ет­ся как «1—», «2—» и т.д. в за­ви­си­мо­сти от того, какая по счету кор­рек­ти­ров­ка сда­ет­ся (п. 3.5 По­ряд­ка за­пол­не­ния, утв. При­ка­зом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@). Это зна­чит, к при­ме­ру, что в Рас­че­те по стра­хо­вым взно­сам 2017 номер кор­рек­ти­ров­ки «1—» озна­ча­ет, что Рас­чет уточ­ня­ет­ся впер­вые.

Ана­ло­гич­но номер кор­рек­ти­ров­ки ука­зы­ва­ет­ся по стро­ке 010 Раз­де­ла 3 Рас­че­та (п. 22.3 По­ряд­ка за­пол­не­ния, утв. При­ка­зом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@). При этом необ­хо­ди­мо иметь в виду, что кор­рек­ти­ров­ка раз­де­ла 3 Рас­че­та по стра­хо­вым взно­сам за­пол­ня­ет­ся в уточ­нен­ном Рас­че­те толь­ко на тех за­стра­хо­ван­ных лиц, по ко­то­рым ис­прав­ля­ют­ся ошиб­ки. Со­от­вет­ствен­но, если из­ме­не­ния или до­пол­не­ния по кон­крет­но­му физ­ли­цу в раз­дел 3 Рас­че­та не вно­сят­ся, по та­ко­му лицу этот раз­дел не пред­став­ля­ет­ся. Осталь­ные ранее сдан­ные листы и раз­де­лы Рас­че­та пред­став­ля­ют­ся в уточ­нен­ном Рас­че­те неза­ви­си­мо от того, вно­сят­ся в них из­ме­не­ния или нет (п. 1.2 По­ряд­ка за­пол­не­ния, утв. При­ка­зом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@).

Кста­ти, кор­рек­ти­ров­ке раз­де­ла 3 Рас­че­та по­свя­ще­ны Пись­ма ФНС от 28.06.2017 N БС-4-11/12446@ и от 18.07.2017 N БС-4-11/14022@.

Сроки сдачи корректировки Расчета страховых взносов

А при­ме­ни­тель­но к сро­кам, как по­дать кор­рек­ти­ров­ку Рас­че­та по стра­хо­вым взно­сам?

На­пом­ним, что пер­вич­ный Рас­чет дол­жен быть пред­став­лен не позд­нее 30-го числа ме­ся­ца, сле­ду­ю­ще­го за от­чет­ным квар­та­лом (п. 7 ст. 431 НК РФ). Ошиб­ка в сдан­ном Рас­че­те может быть вы­яв­ле­на как до 30-го числа, так и после этой даты.

Если уточ­нен­ный Рас­чет пред­став­ля­ет­ся до 30-го числа, то Рас­чет счи­та­ет­ся по­дан­ным в день по­да­чи уточ­нен­но­го от­че­та (п. 2 ст. 81 НК РФ).

При по­да­че уточ­нен­но­го Рас­че­та, в ко­то­ром уве­ли­че­на сумма стра­хо­вых взно­сов к упла­те, стра­хо­ва­тель будет осво­бож­ден от от­вет­ствен­но­сти в виде штра­фа в том слу­чае, если пред­ста­вит кор­рек­ти­ро­воч­ный Рас­чет до того, как узнал об об­на­ру­же­нии на­ло­го­вой ин­спек­ци­ей ошиб­ки в виде за­ни­же­ния на­ло­га либо о на­зна­че­нии вы­езд­ной на­ло­го­вой про­вер­ки по стра­хо­вым взно­сам за кор­рек­ти­ру­е­мый пе­ри­од. И при этом до пред­став­ле­ния уточ­нен­но­го Рас­че­та стра­хо­ва­тель дол­жен упла­тить недо­ста­ю­щую сумму стра­хо­вых взно­сов и со­от­вет­ству­ю­щие ей пени (п. 4 ст. 81 НК РФ).

Необ­хо­ди­мо также пом­нить, что при вы­яв­лен­ных ошиб­ках в раз­де­ле 3 Рас­че­та, а также об­на­ру­жен­но­го на­ло­го­вой ин­спек­ци­ей несо­от­вет­ствия между свод­ной сум­мой на­чис­лен­ных стра­хо­вых взно­сов на ОПС и сум­мой взно­сов на ОПС по каж­до­му из за­стра­хо­ван­ных лиц, пе­ре­сдать Рас­чет нужно в кон­крет­ные сроки. Сде­лать это нужно в те­че­ние 5 ра­бо­чих дней с даты на­прав­ле­ния на­ло­го­вой ин­спек­ци­ей уве­дом­ле­ния в элек­трон­ной форме или в те­че­ние 10 ра­бо­чих дней с даты от­прав­ки его на бу­ма­ге (п. 7 ст. 431 НК РФ). По­сколь­ку с та­ки­ми ошиб­ка­ми пер­во­на­чаль­ный Рас­чет не счи­та­ет­ся пред­став­лен­ным, толь­ко при со­блю­де­нии ука­зан­ных выше сро­ков ис­прав­ле­ния стра­хо­ва­тель будет осво­бож­ден от от­вет­ствен­но­сти за несда­чу во­вре­мя Рас­че­та.

Comments are closed.

Индекс цитирования. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru