Болезни переносимые мышами и крысами

Вы знаете, какие болезни переносят крысы и мыши? Если нет, то наша статья для вас обязательна к прочтению прямо сейчас – это жизненно важно. Итак, заболевания, которые передаются человеку от животного, носят название природно-очаговых. Большинство из них зараженный человек передать другому человеку или животному не может. Нередко контакт с очагом инфекции влечет тяжелые последствия – вплоть до летального исхода. Чтобы избежать таких трагических последствий и житель села, и горожанин должен владеть информацией о том, как переносятся подобные заболевания, стадии их развития, и знать профилактические меры, для того, чтобы предотвратить заражение.

Как может произойти заражение

Грызуны реально представляют угрозу для здоровья и жизни человека

Грызуны реально представляют угрозу для здоровья и жизни человека

Есть несколько способов передачи инфекции от мышей и крыс к человеку:

  • Через укусы.
  • Употребление инфицированных овощей, фруктов, воды.
  • Посредством вредителей, живущих на мышах или крысах.
  • Вирусы также могут попадать через дыхательные пути, если человек работает в помещениях, где были обнаружены места скоплений крыс или мышей.

Какие инфекционные заболевания переносят грызуны

Бубонная чума

Инфекция может передаваться человеку, как от непосредственных переносчиков, так и от вредителей, живущих на грызунах. Если человека кусает зараженное насекомое или он вдыхает бактерии чумы – смерть может наступить через несколько суток. Но, к счастью, современные антибиотики способны вылечить этот страшный недуг.

Геморрагическая лихорадка

Болезнь, передающаяся воздушно-пылевым путем. Когда человек вдыхает зараженную пыль, например, при земляных работах, перенося солому или сено, убирая помещения, населенные грызунами. А также при непосредственном контакте с зараженными животными. Период протекания лихорадки – 10-45 дней. Болезнь проявляется сразу и резко – начинаются сильные головные боли, повышение температуры тела, боли в поясничном отделе. Через несколько дней добавляются такие симптомы, как рвота, головокружение, слабость, жажда, ломкость в теле, проблемы с мочеиспусканием (болевые ощущения). Осложнения при таком заболевании очень опасны: сердечно-сосудистая или почечная недостаточность, отечность органов дыхания, кровоизлияния в мозг.

Лептоспироз

Инфекция в организм человека попадает через зараженную воду или продукты питания, а также если долгое время контактировать с зараженным животным. Заболевание можно подхватить, купаясь в неизвестных открытых водоемах, во время использования для бытовых нужд некипяченой воды из таких водоемов.

Ужасная болезнь, переносчиком которой являются мыши и крысы

Ужасная болезнь, переносчиком которой являются мыши и крысы

Инфекция также может попасть в человечески организм через микротравмы на кожных покровах или слизистых оболочках (например, при лечении зараженных животных). Период развития заболевания – от 5 до 30 дней. На начальных стадиях у человека поднимается температура до 39 градусов, ощущается сильная головная боль, тошнота, головокружение. Вместе с этими симптомами также появляются болевые ощущения в суставах, икроножных мышцах, которые только усиливаются при ходьбе. Лицо и шея отекают и краснеют. Иногда у человека может проявиться точечная сыпь, желтуха, реже – менингит. Болезнь может иметь серьезные осложнения – почечная недостаточность, проблемы с печенью и сердечно-сосудистой системой, помутнения роговицы глазного яблока.

Ленточные черви

Они живут в организме грызунов, и попадают в человеческий через употребленную ним зараженную пищу или воду. Поэтому необходимо мыть руки и продукты питания. Личинки ленточных червей при попадании в пищеварительный тракт, начинают развиваться и размножаться. Подвергая здоровье человека большим рискам и осложнениями.

Мышиный сыпной тиф

Проявление мышиного сыпного тифа

Проявление мышиного сыпного тифа

Можно ли заразиться от мышей этим недугом? Да, можно – заражение происходит при непосредственном укусе человека мышей или крысой Эту болезнь можно вылечить, принимая антибиотики. Однако, для людей пожилого возраста или с ослабленным иммунитетом заражение тифом может привести к летальному исходу. Основные признаки заболевания: тошнота, лихорадка, повышение температуры, сильный кашель, болезненные ощущения при любом движении.

Псевдотуберкулез

Это заболевание имеет множество проявлений, несколько стадий протекания, может поразить любые органы и системы. Инфекция попадает в организм человека, когда тот употребляет продукты, которые не поддавались температурной обработке или долгое время пролежали в овощехранилищах. Реже человек заражается после употребления молока или молокопродуктов, необработанной воды. Наиболее опасные месяцы в году, когда риск заболеть возрастает в несколько раз – это февраль и март.

Инкубационный период заболевания – от 5 до 20 дней. Чаще всего, проявления псевдотуберкулеза острые и быстрые – резко ухудшается общее состояние человека, наступает слабость, ломкость мышц и суставов, повышается температура, болит голова. Также возможен сильный насморк, краснеет кожа лица, шеи и ладоней, першит горло, больно глотать. Через пару дней у зараженного человека наблюдается снижение аппетита, тошнота; на кожных покровах появляется крупная точечная сыпь, похожая на сыпь при скарлатине.

Профилактические меры

  • Первым делом, в любых ситуациях необходимо избегать прямого контакта с грызунами и их пометом.
  • Нельзя употреблять продукты питания с явными надгрызами или выделениями мышей или крыс.
  • Запасы продуктов нужно всегда хранить в закрытых ящиках, чтобы вредители не могли туда пролезть.
  • В пыльных складах и хранилищах должна быть только влажная уборка. Проводить которую, нужно в защитной одежде и в маске.
  • Двор и приусадебный участок всегда должен быть чистый, без мусора, который и привлекает мелких вредителей.
  • Во избежание заболевания лептоспирозом, не допускайте животных пить воду с открытых водоисточников, не купаетесь в неизвестных водоемах, вакцинируйте домашних питомцев.
  • Перед едой, обязательно тщательно мойте овощи и фрукты, которые хранились на складах или в подвале.

Не беспокоит проблема, какой болезнью можно заразиться от мышей или крыс хозяев, которые ведут борьбу с появлением этих «непрошеных» гостей. Это тоже профилактические меры, которые обезопасят от заражения жизнеобпасными болезными инфекционного происхождения. Даже установка бытового отпугивателя – это большое дело, особенно в холодное время года.

К какому специалисту обратиться за помощью

Если после контакта с грызунами, или после их укуса вы наблюдаете у себя признаки, схожие с симптомами инфекционного заболевания – недомогание, тошноту, слабость в теле, высокую температуру немедленно обратитесь к инфекционисту. Если места укусов сильно покраснели и отекли, может понадобиться обработка зараженного участка специальными составами, а возможно и хирургическое вмешательство.


Посмотрите статьи на похожие темы