Эффективное средство для уничтожения муравьев

.

Муравьи часто встречаются в жилищах людей. Они доставляют массу неудобств, и соседствовать с ними достаточно дискомфортно. Поэтому при первых признаках появления данных насекомых у себя в доме рекомендуется незамедлительно приступать к борьбе с ними. Чем позже начать это делать, тем сложнее будет от них избавиться.

Ловушка Раптор для муравьев

Современная химия предлагает множество вариантов решения проблемы муравьев

Каждая колония имеет «королеву» и рядовых рабочих насекомых. Главная функция муравьиной матки заключается в откладывании яиц, а рабочие муравьи обеспечивают себя, ее и личинок пищей. Эти поразительно работоспособные насекомые в силах одолевать длинные расстояние в поисках пропитания для себя и своих подопечных.

Проблемы, связанные с домашними муравьями

Нежелательными соседями по дому выступают рыжие муравьи, которые обладают красивым названием Фараоновые. Кроме них в доме поселяются и муравьи древоточцы. Все виды этих насекомых доставляют массу неудобств и создают дискомфорт в связи со своим присутствием. Специалисты однозначны в своих выводах: муравьи в доме являются потенциальной угрозой для здоровья человека. Они ползают по нечистотах, а после этого переносят подцепленные там вредные микроорганизмы на стол и непосредственно на продукты питания. Поэтому вопрос об уничтожении этих насекомых в квартире должен занимать должное место.

Причиной появления муравьев в жилище может стать несоблюдение элементарных правил гигиены. Чтобы предупредить нашествие вредных домашних муравьев рекомендуется систематически проводить влажные уборки дома, убирать все съедобные остатки в доме, которые могут быть использованы насекомыми в качестве пищи, осуществлять профилактические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения нежелательных соседей.

Рыжий муравей

Рыжий, или фараонов муравей

Виды средств от домашних муравьев

Современный рынок пестрит разнообразием средств от насекомых. Битва с муравьями сложная и продолжительная. Однако результаты непременно будут видны лишь в том случае, когда будет правильно выбран препарат для борьбы с ними.

С этой целью следует обратить внимание на особенность жизни домашних муравьев. Они все свое внимание сосредотачивают на гнезде, в котором находится самка и личинки. Уничтожив «королеву» в доме вы тем самым разрушите весь муравейник, и насекомые будут вынуждены отступить.

В зависимости от эффективности, качества, цены все средства от муравьев разделяют на подгруппы:

  • гели;
  • дусты и карандаши;
  • аэрозоли;
  • ловушки для муравьев.

Рассмотрим каждую группу более детально.

Дуст от муравьев

Инсектицидный дуст — недорогое и эффективное средство от муравьев

Инсектицидные гели

Эти средства считаются одними из самых действенных. Связано это с тем, что действие его распространяется на все гнездо, включая матку. Для применения геля не обязательно знать о месте расположения муравейника.

Муравьи сами занесут его в гнездо и заразят им других сородичей. Действие геля заключается в принципе приманки: муравей ест его сам, и относит в гнездо, чтобы покормить «королеву». Время выведения насекомых в доме при помощи геля составляет от 14- дней до 8-ми недель.

  1. Гель Фас. Это средство имеет широкий спектр действия, справляется с живучими красными муравьями и иными насекомыми. Гель популярен среди жителей частных домов.
  2. Гель ГРаптор. Препарат наиболее эффективен в сочетании с аэрозолем. Рекомендуется сначала использовать распыляющее средство, чтобы уничтожить рабочих домашних муравьев, а потом применить гель, для уничтожения матки.
  3. Гель Штурм. Средство затруднительно найти, однако по уровню эффективности оно не отличается от аналогов. Использование Штурма для борьбы с насекомыми избавит от этих насекомых в квартире быстро и качественно.
Гель Штурм

Гель Штурм быстро устранит муравьев

Инсектицидные карандаши и дусты

Способ борьбы при помощи карандашей и дустов длительный и затруднительный. Правильно использовать эти препараты для предупреждения появления насекомых в квартире. В этом случае они дают хороший результат

Известен и распространен карандаш «Машенька». Он представляет собой мелок, которым чертят линии в тех местах в квартире, где были замечены насекомые.

Производители подобных средств работают над улучшением состава препаратов этого типа. Средства отличаются своей безопасностью и средней эффективностью. Учитывайте то, что эти препараты способны воздействовать лишь на рабочих муравьев при их прикосновении к средству, саму «королеву» таким препаратом не уничтожить.

Карандаш от муравьев

Карандаш Машенька очень популярен у потребителей

Инсектицидные аэрозоли

Это средство вместе с гелями есть одним из самых распространенных. Насекомые с его помощью ликвидируются за 2-3 часа. Это подействует только в том случае, если есть возможность распылить его непосредственно на само гнездо с маткой. Тогда даже с помощью аэрозоля вы избавитесь от домашних муравьев навсегда. В ином случае матка останется невредимой, а популяция частично уничтоженных насекомых за короткое время снова возобновится.

  1. Аэрозоль Гет против муравьев. Средства этого типа отличаются от остальных способом нанесения. Они распыляются в тех местах, где чаще встречаются муравьи. Насекомое, передвигаясь по обработанной поверхности прикасается лапками к яду и погибает. Учитывайте то, что распылять этот аэрозоль эффективнее в тех местах, которые не моются длительное время.
  2. Аэрозоль Раптор. Средство от домашних муравьев отличается от других отсутствием неприятного человеку запаха. Стоимость этого продукта оправдана его качеством. Использование аэрозоля этой марки в квартире даст результаты еще быстрей в сочетании его с гелем того же производителя.
  3. Аэрозоль Рейд. Средство было распространено в недалеком прошлом. На данное время оно уступает аналогичным препаратам по эффективности.
Аэрозоль Гет против муравьев

Аэрозоли уберут муравьев за пару часов

Ловушки-приманки для насекомых

Ловушки против муравьев пользуются небольшим спросом. Связано это с незначительным результатом, которое они приносят. Хорошо работают те ловушки, которые содержат в своем составе яды. В таком случае отравленные муравьи смогут перенести его в гнездо к матке. Ловушки, которые убивают только рабочих муравьев, такой эффективности не имеют.

Суть ловушки заключается в том, что яд или инсектицидный препарат помещается в контейнере и размещается в местах скопления насекомых. Контейнер делает такие приманки безопасными в квартире для животных и детей.

Среди ловушек выделяют Раптор и Пирентрум. Последний характеризуется своей безопасностью для человека. В его состав входят только натуральные компоненты – засушенные растения, обладающие сильными резкими запахами. Эффект такой порошок имеет непродолжительное. Связано это с быстрой выветриваемостью запаха.

Ловушки против муравьев

Ловушки эффективны, только если содержат яд

Народные средства для выведения муравьев

Среди народных методов борьбы с насекомыми часто применяется ромашка лекарственная. Это самое простое средство для борьбы. Она обладает сильным запахом и наделена инсектицидными свойствами.

Щадящий способ избавления от муравьев в квартире это создание условий, при которых они самостоятельно покидают жилище. Для этого используют дикую мяту, чеснок, гвоздику, петрушку. Этими растениями натирают муравьиные тропки и края посуды на столе. Неблагоприятные условия проживания вынудят муравьев покинуть вашу квартиру.

Изощренными методами считаются создание самодельных ловушек, на основе сахарного сиропа против муравьев. Эффективное средство от муравьев – дрожжи. Они приводят к гибели насекомых. Однако саму матку они не убивают.

Борная кислота пользуется популярностью для борьбы с этими насекомыми. Это средство способно убить даже саму матку.

Препараты для борьбы с опасными соседями принесут результат еще быстрей, если использовать их комплексно, по несколько штук одновременно.

Муравьи далеко не такие безобидные насекомые, как кажется на первый взгляд. К их уничтожению рекомендуется относиться с полной ответственностью. Тогда проживать в доме для вас будет комфортно и уютно.

.