Грызунофф от крыс и мышей: как пользоваться

Что может быть неприятнее, чем насекомые, которые просто сводят с ума своим присутствием хозяев частных домов или квартир? Конечно же, это – грызуны. Они очень серьезные вредители, не только портящие или поедающие урожай, корм для животных, но и являющиеся переносчиками инфекционных заболеваний. И если, обнаружив их, не пытаться вывести или хотя бы уменьшить численность – они будут размножаться и, постепенно, начнут чувствовать себя «хозяевами» вашего жилища. Отличными средствами такой борьбы являются ловушки и брикеты «Грызунофф» от крыс и мышей.

Внимание! Ужас в том, что, если вовремя не начать борьбу с серыми крысами, способными переносить более, чем 20 инфекционных болезней, это может привести к росту популяции и непоправимым последствиям. Будучи достаточно агрессивными, крысы могут укусить человека, заразив его бешенством, содоку, что приводит к развитию артрита, миозита, воспалению слизистых, а в 10% – к летальному исходу.

Гризунофф - серия средств против грызунов

Гризунофф — серия средств против грызунов

Что представляют собой брикеты «Грызунофф»

Одно из химических средств борьбы с крысами и мышами – тесто-паста в брикетах. Оно относится к родентицидным средствам, с помощью которых ведут борьбу с синатропными грызунами. Такое тесто полностью готово к применению, его не нужно смешивать с приманками. В состав препарата входят:

  • Бродифакум – активное действующее вещество-антикоагулянт. Благодаря его содержанию, препарат воздействует на кровеносную систему грызуна. Вследствие плохой сворачиваемости крови, при любых повреждениях кожи, у него начинается кровотечение, провоцирующее кровоизлияние. Животные теряют контроль над ситуацией – имеющаяся у грызунов «сигнальная система опасности» перестает «работать», они сами становятся незащищенными и не передают об опасности своим собратьям.
  • Денатониум (ТМ Битрекс) – горькое вещество, которое сохраняет приманку от поедания ее домашними птицами и играет роль «отпугивающего агента», предотвратив случайное отравления препаратом людьми или домашними питомцами.
  • Краситель.
  • Пищевые наполнители – мука, сахарин, свекольная патока, кукурузное масло.
  • Аттрактант – вещество, привлекающее грызунов к еде.

Состав средства вызывает у грызунов не только кровоизлияние, но и удушье. Животное ищет выход на улицу, и если помещение не закрыто, то смерть наступит за его пределами. Но если же двери у вас закрыты, то периодически проверяйте его на наличие умерших крыс или мышей. Период от поедания теста грызуном до летального исхода составляет от трех до десяти дней.

Инструкция по использованию

Средство представляет собой тестообразную массу, упакованную порционно в целлофановые пакеты. Учитывая, что препарат «Грызунофф» ядовитый и может нанести вред человеку – работы необходимо проводить в перчатках, которые после использования рекомендуется выбросить. Можно использовать щипцы или пинцет. Такое обращение с препаратом необходимо не только для безопасности, но и во избежание попадания запаха человека на брикет, отпугивающий крыс и мышей.

Раскладывают пакетики в какую-либо емкость (небольшую миску, например), прикрыв ее так, чтобы получилось что-то вроде домика. Расположить в местах, где предположительно обитают грызуны, вдоль стен, рядом с норами.

Количество пакетов зависит от размеров насекомых. Для мышей достаточно одного брикета в емкость, крысам же подкладывают 2-3 пакета. Еще одно обязательное условие – приманки расставляют на расстоянии от 3 до 10-12 метров друг от друга, в зависимости от распространения популяции на территории.

Важно! Приобретенное средство хранится только в запакованном виде в сухом, защищенном от солнца, недоступном месте. Если разложенные брикеты не все были вскрыты и съедены грызунами, они не могут быть использованы повторно! Их уничтожают, как и умерших грызунов, закапывая или сжигая.

Ловушка «Грызунофф»

Липкая ловушка мышей и крыс

Липкая ловушка мышей и крыс

Ловушки на клеевой основе, из-за безопасного для человека, липкого слоя приобретают все большую популярность у потребителей, ведущих борьбу с грызунами. Они представляют собой лист картона с нанесенным на него слоем клея. Приспособления не нуждаются в том, чтобы дополнять их приманкой, так как имеют ее в своем составе. Липкость слою придают:

  • Минеральные масла.
  • Каучук.
  • Канифоль.

Но так как ловушки являются родентицидом, то в покрытии дополнительно имеется привлекающее вещество – аттрактант. Чувствуя его испарения, грызуны без проблем забегают на липкий слой ловушки, откуда сбежать уже невозможно.

Липучки «Грызунофф» присутствуют в торговой сети в нескольких формах: домик, пластина, лоток. Принцип действия абсолютно одинаков – крысы или мыши прилипают к поверхности.

Инструкция по применению

Клеевая основа абсолютно безвредна для человека, но и на грызунов не действует «убийственно». Нужно учитывать тот аспект, что если вы ставите такую ловушку на крыс, то ее нужно закрепить, чтобы животное не передвигалось вместе с ней.

Внимательно изучите инструкции - ловушкой пользоваться не сложно

Внимательно изучите инструкции — ловушкой пользоваться не сложно

Крысы – умные животные и если в расположении ловушки им что-то не понравится, грызун не подойдет к ней и «передаст» другим об опасности. Мышам же все равно, как будет лежать пластина – они бегут к манящим запахам. Потому, для усиления эффекта, желательно, в центр клеевой положить сыр, колбасу или что-то другое, обладающее сильным запахом.

Устанавливая ловушки, обязательно оденьте перчатки, чтобы нечаянно не «прилипнуть». Защитите и одежду, так как чтобы отстирать клей, придется прилагать усилия. Расположите липучки возле нор, в местах, где пробегают грызуны, вдоль стен.

Одним из самых больших недостатков ловли грызунов на такое приспособление является то, что уничтожать животное вам придется самому. Всегда вовремя меняйте ловушки, так как крыса, увидев своего сородича в опасности, не станет ему помогать, однако и сама это место будет обойдет стороной.

Какую угрозу грызуны несут человеку: будьте внимательны

В основном, мыши и крысы ведут ночной образ жизни, так как в это время суток меньше посторонних звуков, которые их пугают. Но это не значит, что днем они бездействуют. Некоторые особи, причем не важно, мыши или крысы, до такой степени, как говорят «страх потеряли», что могут бегать в помещениях в присутствии людей.

Эти животные всеядны, питаются растительной и животной пищей. И хотя имеют небольшие размеры, могут нанести большой урон хозяйству. Многие тысячелетия назад, скотоводство и земледелие, превратили крыс и мышей в синатропов (живущих, рядом с человеком). То есть это современные домовые мыши, черные корабельные и серые крысы.

Наибольшую опасность для человека представляют серые крысы. Живут они там, где можно поживиться продуктами. Не брезгуют мясом, рыбой, сыром, потому, именно их, можно встретить на мясокомбинатах, в сыроварнях, на хлебозаводах и других предприятиях, продуктовых складах. Пищевые предприятия, где появляются серые крысы, относят к санитарно неблагополучным и могут даже временно закрыть, до тех пор, пока не улучшится эпидемиологическая обстановка.

Важно! Никогда нельзя игнорировать появление на участке, в доме или квартире, даже единичных особей, крыс или мышей. А особенно важно помнить, что эти животные не бывают одиноки. Если удалось изловить одного – не расслабляйтесь, где-то очень близко, второй (как минимум).


Посмотрите статьи на похожие темы