Как избавиться от кротов на садовом участке

Кроты – подземные жители, относятся к ряду насекомоядных. В естественных условиях поедают как беспозвоночных мелких организмов, так и корни растений. Выделяют 3 вида кротов: лесные, полевые, черные. Самыми опасными для агрономов являются полевые и лесные виды. Они могут, роя ходы в огороде или саду, существенно травмировать корневую систему всех зеленых насаждений, встречающихся у них на пути. Известно, что это млекопитающее в поисках пищи может рыть землю со скоростью 4,5 м/ч. То, что крот поселился на участке видно сразу – земляные насыпи располагаются по всей территории, что существенно портит эстетический вид. Чтобы не остаться без урожая, необходимо срочно принять меры.

Как избавиться от кротов на садовом участке

Отпугиватели заводского изготовления

Отпугиватель кротов "Торнадо"

Отпугиватель кротов «Торнадо»

Существует много методов помогающих избавиться от «нежелательного гостя». Например, различные ультразвуковые отпугивали или электронные, которые совершенно безобидны для человека, радиус их действия до 600 м2. Они бывают 2 видов:

  • стационарные;
  • переносные.

Достаточно поместить прибор в нору на глубину 20 см. Устройство отпугивает не только кротов, но и всех других грызунов на участке.

Самодельные ветряки-отпугиватели

Можно использовать ветряки, они вставляются в норы, при ветреной погоде начинают крутиться, создавая вибрацию. Кротам это не нравится, и они навсегда покидают это место обитания. Этот метод хорош тем, что абсолютно безопасен как для человека, так и для домашних животных. Более того дети будут счастливы узнать принцип работы конструкции. Такой метод не требует финансовых затрат, достаточно взять пустую пластиковую бутылку и сделать своими руками ветряной отпугиватель. Было установлено, что 1 ветряк создает колебания в радиусе 4 м.

Капканы

Капкан против кротов

Капкан против кротов

Садоводы часто используют капканы. Эти средства для борьбы с кротами действительно очень эффективны при небольшой популяции вредителей. Пружинные – изготавливаются из прочной стали – небольшая ширина (около 9 см), позволяет поместить такую ловушку в саму нору. Животное, продвигаясь вперед своими лапами, зацепит пластинку и капкан сработает. На практике часто используют тоннельный капкан. Он удлиненной формы, напоминает кусок трубы, поэтому поместить его в глубокой норе не представляет сложности. Однако стоит помнить, что если вы предварительно не установите указатель над местом поимки зверька, то такой вид ловушки будет сложно найти, так как он незаметен над поверхностью земли.

Водная струя

Самым простым способом борьбы является обычная вода. Достаточно вставить поливочный шланг в свежевырытую нору и открыть кран. Вода под большим напором быстро заполнит все подземные ходы. Животное, спасаясь выберется на поверхность земли.

Химическая борьба с кротами

Кротов при большой популяции придется уничтожать химикатами

Кротов при большой популяции придется уничтожать химикатами

Существует целый ряд препаратов, помогающих истребить кротов на участке, в том числе:

  • шарики с лавандиновым маслом Detia;
  • химические гранулы «Антикрот»;
  • репеллент для отпугивания кротов «Кротомет» на растительном составе;
  • гранулы на основе бромадиалона «Щелкунчик»;
  • гели Argus.

Перед использованием химических средств нужно надеть резиновые перчатки, рабочую одежду. Чтобы химическая борьба с кротами на дачном участке была эффективной, нужно придерживаться определенного алгоритма. Разрывается нора животного так, чтобы были видны многочисленные ходы. Помещается приготовленный яд в каждый ход, в количестве, рекомендованном производителем. Зарывается кротовина.

Важно! Перед применением ядов, стоит учитывать то, что корни растений могут всасывать яд, а это совсем не безопасно для будущего урожая.

Борьба с кротами народными средствами

Еще с уроков биологии мы помним, что у этих животных хорошо развит слух и обоняние (нюх). Поэтому запахи некоторых растений производят отпугивающее действие и животные покидают «насиженные места». К таким растениям относятся:

  • черная фасоль;
  • полынь;
  • молочай каперсовый;
  • бархатцы;
  • лук;
  • черемуха;
  • чеснок;

Красивое пестрое растение – фритиллярия, цветы которого напоминают граммофоны, эффективно отпугивает кротов. Животные, чуя аромат, настораживаются думая, что это лиса. Чтобы эффект был 100%, нужно пахучие растения заложить в норы.

Слепой редитель садов-огородов пойман капканом

Слепой редитель садов-огородов пойман капканом

Простая, но эффективная борьба с кротами может осуществляться с помощью обычных средств:

  • постоявшая моча;
  • тухлый рыбный рассол;
  • нашатырь;
  • керосин;
  • нафталин;
  • тухлые яйца.

Достаточно всего лишь смочить тряпку в этих веществах и заложить в нору. Стойкий неприятный запах изгонит кротов с участка.

Профилактика

  • Возможно, у вас на участке еще нет кротов, а у соседей они уже появились – необходимо предпринять необходимые меры, чтобы эти животные не проникли на ваш огород.
  • Как вариант, можно оградиться забором на бетонном фундаменте. По своей природе, крот роет ходы в верхних слоях почвы, где вероятней всего встретит на своем пути личинок вредоносных насекомых. Поэтому такой барьер как фундамент, для него будет непреодолим.
  • Газонная сетка устанавливается по всему периметру участка, где будет газон. В горизонтальном положении поместите ее на глубину 10 см. от поверхности земли. Теперь можно расстелить рулоны с газонной травой, либо просто посеять семена. Пластиковая сетка, не даст животному выбраться на поверхность.
  • Чтобы не привлекать к себе на участок этих маленьких млекопитающих, откажитесь на несколько сезонов от органических удобрений (навоза). В нем благополучно заводятся жуки и черви, медведки. Кроты не покинут такое место, как бы вы их не выпроваживали.
  • Прекрасным охотником является такса. По своему характеру очень живой и голосистый зверь. Она проявляет природный интерес к диким животным, которые обитают в норах. Лай этой собаки способен отпугнуть кротов от вашего участка.

Совет! Если у вас неприязнь к собакам, заведите кошку, она как истинная хищница будет охранять ваш участок от кротов.

Плюсы и минусы борьбы с кротами

Земля с кротовых отлично подходит для высадки комнатных цветов

Земля с кротовых отлично подходит для высадки комнатных цветов

На территории России обитает европейский крот. Без еды он может подержаться только 14 дней, поэтому животное постоянно находится в поисках съестного. Благодаря проделанным ходам, почва насыщается кислородом (аэрация), это способствует хорошему урожаю. Именно они избавляют участок от личинок вредоносных членистоногих. Минусом является то, что кроты поедают дождевых червей, которые играют важную роль в образовании биогумуса. Даже когда крот сытый, он сложит червей про запас.

Эти животные могут существенно навредить корням растений. Как известно зона всасывания минеральных веществ кустарников состоит из многочисленных корневых волосков, крот, травмируя их, обрекает растение на погибель.

Интересные факты

Земля, собранная с холмиков нор крота, рассыпчатая и чистая. Она не содержит личинок вредоносных насекомых и растительный мусор. Опытные садоводы, перемешивают ее с перегноем 1:1 и удобряют дачные участки. Многие цветоводы применяют кротовую землю для посадки комнатных цветов. Грунт хорошо взрыхлен, а значит корневая система растения, будет с легкостью получать необходимые питательные вещества.

Прежде чем выбрать методы борьбы с кротами на садовом участке, стоит взвесить роль животного в биологическом круговороте. С точки зрения гуманности лучше отпугнуть зверька с помощью современных устройств, нежели убить. Либо использовать ловушки, которые не убиваю пойманного крота. Вы сможете выпустить его подальше от участка в лесную зону или степную, где он будет приносить больше пользы, чем вреда.


Посмотрите статьи на похожие темы