НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ?

Обоняние – одно из пяти чувств, данных человеку. Запахи окружают его повсюду. Хорошо еще приятные, а если нет? Особенно нас беспокоит, когда дурно пахнет дома. Как же устранить неприятный запах в квартире? Вот несколько полезных советов и рекомендаций.

Самый простой способ: откройте окна и форточки, создайте сквозняк в квартире – и запахи улетучатся. Казалось бы, чего проще.

Однако такой способ не всегда достаточно эффективен. Многие запахи – например, табака, краски – быстро впитываются в ковры, мебельную обивку, шторы, и избавиться от них с помощью простой циркуляции воздуха невозможно. Здесь надо применить народные способы.

Запаха табачного дыма помогут устранить несколько мокрых полотенец, разложенных в разных местах комнаты. От запаха краски можно избавиться, потерев в помещении зубчик чеснока.

Еще один попутный совет. Когда вы приглашаете гостей и разрешаете им в качестве исключения курить в комнате, не поленитесь зажечь возле пепельницы декоративную свечку.

Дым будет поглощаться ею и не распространится по квартире.

  1. Устранить неприятный запах в помещении можно и китайским способом. Для этого повесьте несколько маленьких холщовых мешочков, заполненных обыкновенным чаем, в дверном проеме, на окне или под люстрой и устройте сквозняк на 10–20 минут. Воздух в квартире не только очистится от запахов, но и станет более свежим.

В шкафы с одеждой и комоды с бельем заботливые хозяйки кладут льняные мешочки, заполненные такой смесью: высушенные в духовке корочки апельсина и лимона, кофейные зерна, палочка или щепотка корицы, стручок ванили. Обновить издаваемый этой смесью аромат можно, добавив в нее каплю эфирного масла.

Конечно, имеются более действенные и быстрые способы. Можно, например, купить искусственные ароматизаторы – различные благовония, палочки или свечи. Они обладают эффектом ароматизации от нескольких часов до нескольких недель. Выбирают их в зависимости от индивидуального предпочтения. И все же мы рекомендуем вам пользоваться натуральными ароматизаторами.

Отдельно стоит вопрос, как избавиться от неприятного запаха на кухне.

Вот несколько полезных советов:

  1. прокипятите на плите в открытой посуде воду с уксусом, а потом проветрите помещение;
  2. промойте все кухонные поверхности кипятком, а затем протрите их кожурой апельсина или лимона;
  3. просто насыпьте немного соли прямо на горячую плиту;
  4. для срочного удаления неприятных запахов в квартире, например, перед приходом гостей поджарьте кофейные зерна на сковородке. Приятный кофейный аромат вытеснит все посторонние запахи;
  5. если у вас газовая плита, то перед тем, как зажечь конфорку, включите вытяжку над ней – она уберет запах газа.

Очень часто задают вопрос – как избавиться от неприятного запаха в холодильнике?

Здесь тоже есть несколько вариантов:

  1. черный хлеб, нарезанный кусочками и разложенный по полкам холодильника;
  2. открытая пачка пищевой соды, поставленная в холодильник;
  3. ватный шарик, смоченный в водном растворе ванили, помещенный в открытую баночку и поставленный на нижнюю полку холодильника (вместо ванили можно использовать корицу или молотый кофе, как кому нравится).

Для того чтобы неприятный запах не проникал из-под крышки мусорного ведра, самый простой и дешевый способ – почаще выносить его на помойку или к мусоропроводу.

Правда, для ленивых появилось полезное ноу-хау. Это угольный фильтр, поглощающий запахи, который можно приклеить в любое место, в том числе внутрь мусорного ведра.

Восстановить действие такого фильтра можно, просто подержав его под прямыми солнечными лучами