Правила стирки автомобильных чехлов

Для того чтобы защитить обивку в машине, автомобилисты используют специальные покрытия, чехлы. Если обивка сидения сохраняет чистоту, то чехлы впитывают грязь, пыль и на них легко можно поставить пятно. Если очистить сидение сложно и для этого нужно воспользоваться помощью химчисток, то стирку авточехлов можно произвести в домашних условиях. Для того чтобы вы знали, как стирать автомобильные чехлы, предварительно ознакомьтесь с простыми и полезными советами.

Как стирать автомобильные чехлы

Автомобильные чехлы можно стирать в домашних условиях

Стирка тканевых изделий

Перед тем, как произвести чистку, важно определить, из какого материала состоит чехол. Если защита для сидения состоит из ткани, то можно произвести стирку даже в стиральной машинке. Использовать мшанку автомат нужно только тогда, когда чехол не содержит в своей основе поролон. Если такое имеется, то чистить нужно с помощью пены из порошка или спрея, можно использовать мыльный раствор. После нанесения средства на пятно, его нужно очистить простой водой. Так как вы произведете чистку частично, то и сохнуть защита для сидения будет быстрее. Перед чисткой и вовремя стирки чистки тканевых изделий важно учесть:

  1. Уровень загрязнения. Если авточехол имеет легкий уровень загрязнения, то рекомендовано произвести поверхностную чистку, если же сильное загрязнения, пятна, то перед основной стиркой изделие из ткани нужно замочить.
  2. Во время замачивания и стирки используйте жидкий порошок. При использовании моющего средства, которое содержит гранулы, вы усложните себе задачу полоскания, так как обычный порошок плохо выводиться из ткани. Могут остаться разводы и при контакте с кожей, в летний период времени, вызвать аллергическую реакцию.
  3. Температура воды. Не рекомендовано замачивать и стирать изделия в горячей воде, чехлы могут сесть, и использовать их вы уже не сможете.
  4. Во время стирки в стиральной машинке воспользуйтесь функциею деликатной стирки с температурой воды не больше, чем тридцать градусов.

Не применяйте функцию отжима, это пожжет повлечь за собою потерю первичной формы изделия тканевого. Вода должна стечь естественным путем, над ванной или на балконе, улице.

Стирка автомобильных чехлов

Для замачивания и стирки следует использовать жидкий порошок

Дополнительные рекомендации

Возможно использование авточехлов не из ткани, а из шерсти, кожи, кожзаменителя. Важно понимать, как можно правильно очистить чехли без нанесения вреда изделию. Чехлы из кожи или заменителя стирать в стиральной машинке запрещено. Используйте спрей, мыльный раствор и губку, или воспользуйтесь услугами химчистки. Можно воспользоваться таким составом: пять литров воды и большая ложка вещества для чистки ковровых покрытий. Если на изделиях пятна, то нанесите на ткань или губку медицинский спирт и протрите загрязненный участок. Сильно тереть не нужно.

Если ваш чехол из меха, то постирать в стиральной машинке вы их тоже не сможете. Для чистки хорошо подойдет крахмал или манка. Длинные ворсинки нужно очищать за шерстью, короткие, против шерсти. Мех нужно помассировать, отжать руками и оставит на улице или балконе.

Когда основу защиты для сидения составляет натуральная шерсть, то постирать можно в стиральной машинке. Для этого воспользуйтесь сеткой для стирки, установить режим деликатной стирки. Используйте средство для стирки шерстяных изделий. Во время полоскания можно применить кондиционер. Важно хорошо прополоскать чехол и тщательно высушить. В стиральной машинке вы сможете постирать чехлы для автомобиля из велюра, льна, изделия, что состоят из комбинированного материала. Важно использовать жидкие порошки и моющие средства. При сильном уровне загрязнения пятно рекомендовано обработать бензином, а потом произвести обычную стирку. Бензин нужно наносить с помощью ткани или губки.

После использования простых, но важных советов, вы сможете легко произвести чистку автомобильного чеха, без нанесения вреда изделию, сохранив его первоначальную форму и внешний вид.

.