Варианты спасения от комаров

Важно понимать, как спастись от комаров. Используйте простые советы, они помогут вам защититься от комаров и мошек, и вы получите настоящее удовольствие от летнего отдыха.

КомарКомары и мошка, как никто другой, могут испортить летний отдых. Их укусы вызывают сильный зуд, поэтому отдых на природе может превратиться в настоящую пытку и перейти в бессонную ночь. Насекомые атакуют везде: от их укусов страдают и в городе, и в деревне.

Комары вездесущи, но особенно их много летом на даче

Особенности существования насекомых

Нельзя сказать, что летом насекомые атакуют каждый день. У них тоже есть свои предпочтения и уязвимость к погодным условиям. Комары предпочитают тепло и сырость, температура от 16 до 28 градусов идеальна для их бодрствования, а вот жару и сухость они не переносят. Мошка в отличие от комаров досаждает в жаркую погоду. Скопления всех насекомых встречаются вблизи водоемов, лесов, парков и прочих посадок.

Привлекает кровопийц тепло и запах человеческого тела. Больше всего от укусов насекомых страдают дети. Кожа у них тоньше, поэтому полакомиться ими насекомым будет проще. Повышенная активность насекомых наблюдается вечером, после захода солнца, и ночью. Зверствуют они и перед ненастьем поэтому если комары прямо не дают вам прохода, ждите ухудшения погоды.

Комар на листеОсобенно охотно комар селится у водоема

 

Защита народными средствами

Полки аптек и бытовых магазинов переполнены средствами для защиты от укусов насекомых. Они изготовлены на основе химических препаратов, имеют неприятный запах и могут вызывать аллергическую реакцию. Может получиться так, что после применения специальных средств, бороться придется уже не с насекомыми, а с аллергией. К тому же стоимость таких препаратов довольно высокая, а эффективность сомнительная. То ли дело народные средства, проверенные веками.

Простые советы помогут понять, как спастись от комаров народными средствами:

  1. МожжевельникСпастись от укусов насекомых можно с помощью парфюма из гвоздики. Прокипятите несколько горошин сушеной гвоздики и обрызгайте отваром свое тело или одежду.
  2. Ванилин можно использовать не только для выпечки, но и для защиты себя от насекомых. Растворите его в нескольких каплях воды и смешайте с детским кремом. Полученной смесью смажьте кожу.
  3. Не спешите бороться с сорняками и, осознавая, что они только вредят огороду. Есть бурьян, который, как бы странно это не звучало, пригодиться вам, это пырей. Сорняк поможет защитить себя от мошек и комаров. Возьмите стебель бурьяна, отварите его и дайте настояться. Настойкой из пырея протрите открытые участки тела, и вы в безопасности, – можно спокойно идти работать или отдыхать на даче.
  4. Чтобы насекомые не досаждали вам на даче, займитесь озеленением. Посадите возле дома куст бузины. Можно посадить в горшочке томаты и поставить их на подоконник. Получится не только оригинальное украшение для интерьера, но и мощная защита от насекомых, мошка и комары не переносят запаха помидоров.
  5. Базилик и черемуха не только полезные приправы на кухне, но и хорошие отпугиватели мошек и комаров. Достаточно мелко нарезать их листья, чтобы вышел аромат. Поставьте такой «салат» в квартире, и насекомые покинут помещение.
  6. Если вы решили организовать шашлыки на даче или в частном доме, можно считать, что защита от насекомых-кровопийц вам обеспечена. Они и так не любят запаха дыма, а если вы добавите в костер немного табака, камфоры, можжевельника, сосновых или еловых шишек, так насекомые и вовсе не посмеют приближаться на вашу территорию.
  7. Защищаясь в летнюю пору от укусов насекомых, самое время вспомнить о детстве. Много кого заставляли принимать рыбий жир. Так вот, его не переносят не только дети, но и насекомые. Намажьте себя им, и ни мошка, ни комары не посмеют к вам приблизиться. Вот только в дневное время будьте осторожны, рыбий жир лучше смешайте с кремом, чтобы под воздействием ультрафиолета не получить ожоги.

Меры предосторожности

Перед тем как воспользоваться советами, важно принять во внимание ряд предосторожностей и рекомендаций:

  1. Эфирные масла нельзя наносить на кожу в чистом видеБудьте осторожны с использованием народных средств для детей до 3 лет. Их организм уязвим к воздействию резких запахов, пусть даже приятных. Слизистая оболочка у них довольна тонкая, поэтому малыши могут обжечь гортань, вдыхая ароматизированный воздух. Если есть острая необходимость, то используйте натуральные запахи в минимальных дозах.
  2. Имейте в виду, что детям до года категорически противопоказано применение любых ароматизированных средств. Как вариант, вы можете смочить платочек водным раствором эфирного масла и прикрепить его сбоку, чтобы воздух с ароматом трав не попадал на малыша.
  3. Не наносите средства защиты на кожу, если вы страдаете аллергией. Любой, даже натуральный компонент, при контакте с кожным покровом может вызвать аллергическую реакцию и спровоцировать высыпание. В таком случае наносите средства не на кожу, а на одежду.
  4. Ароматическими маслами нельзя смазывать кожу, их нужно наносить только вместе с детским кремом. В противном случае есть риск получить ожог, особенно если вы будете находиться на солнце.

Как спастись от насекомых дома?

Спастись от комаров дома можно с помощью репеллентных, отпугивающих средств. Кровососущие насекомые атакуют не только на природе, но и в квартире. Не страдают от них только жители верхних этажей, а вот ко всем остальным насекомые «заглядывают в гости». Особенно придется страдать тем, чьи дома находятся вблизи водоемов или посадок. Если вы стали заложниками комаров и мошек, нужно принимать меры, чтобы избавиться от них в домашних условиях. Испортить отдых и внешний вид может всего один комар. Одно кровососущее насекомое способно укусить до 8 раз за ночь, а уж, если в квартире окажется несколько кровососов, то бессонная ночь вам гарантирована.

К борьбе с насекомыми в квартире используются те же способы, что и на природе, необходимо только адаптировать их к домашним условиям. Используйте те же отвары из гвоздики, бузины и пырея.

Москитные сеткиНа ночь поставьте емкость с отваром возле кровати, резкий запах напугает кровопийц. Изголовье кровати и другую корпусную мебель смажьте эфирными маслами. Они заменят вам электрические ловушки и отпугиватели. Можно, как и на даче, намазать себя кремом с добавлением нескольких капель аромомасла. При выборе эфирных масел, выбирайте успокаивающие запахи, чтобы не испортить себе отдых и не обрести головную боль, насекомых испугают любые резкие запахи. Если вы используете ночник, слегка смажьте его ароматизированным маслом, тогда свет не будет привлекать комаров.

Чтобы предотвратить появление насекомых в доме, поставьте на окна москитные сетки, закройте вытяжки. Пути для проникновения в квартиру они найдут, но это будут уже единичные случаи, а не массовые атаки.

Народные средства для лечения укусов насекомых

Думать о том, как спасаться от вредителей, насекомых, мошек, обычно начинают только после того, как насекомые искусали. Самое неприятное, что остается от укусов – это не красные прыщики, а невыносимый зуд. Уменьшить покраснение и припухлость на месте укуса можно с помощью сока алое или репчатого лука.

Избавиться от зуда поможет протирание раствором соды (1 ч.л. на стакан воды), смазывание пораженных мест нашатырным спиртом, одеколоном, водкой, прикладывание листьев петрушки и подорожника.

Чтобы облегчить зуд, можно к месту укуса приложить лед или холодный компресс. Будьте осторожны в применении народных средств для лечения укусов у детей. Вместо использования спиртовых компрессов, отдайте предпочтение травам.

Семья на природе

Против комаров все средства хороши. Начните с выбора одежды. Чем больше участков тела закрыто, тем сложнее насекомым будет до вас добраться. Выбираясь на природу, отдавайте предпочтения светлым вещам из плотной ткани.

Масла. Старый и проверенный метод борьбы с кровососами. Самые действенные — эфирные масла — пихта, кедр, гвоздика, эвкалипт. Вы можете втереть масло в открытые участки кожи или брызнуть в костер. Кстати, если у вас под рукой веточки можжевельника их тоже можно отправить в костер.

Чтобы комары не досаждали на даче, срежьте несколько веточек бузины и поставьте в вазе на окно. Бузина отпугивает комаров, пока листья на ветках сохраняют свежесть. Кстати, аналогичное действие на комаров оказывают и листья томата.

Еще один ароматный способ борьбы с комарами — пиретрум. Восточная ромашка, родом с Кавказа. Измельчите сухие стебли, соцветия и листья в порошок и обработайте смесью помещение.

Комариный рой

Если умыться отваром полыни, комары не тронут ваше лицо. Для этого нужно порубить мелко корень полыни, залить полутора литрами воды и прокипятить двадцать минут. Аналогичную процедуру можно провести с корнем порея.

Самый приятный способ избавиться от комаров — использовать ваниль. Запах ванильного экстракта любят люди, а вот насекомые облетают стороной. Растолките в порошок ваниль и разведите в чашке воды. Эту приятную микстуру нужно нанести на открытые участки тела. Также можно в тюбик с детским кремом добавить ванильный сахар или ванилин. Ингредиенты тщательно перемешиваем и наносим на кожу.